乐乐数学思维

—专注中小学思维培优—

逻辑推理一

时间:2020年09月09日 来源:乐乐思维 作者:胡子老师

逻辑推理问题常用的方法有排除法、假设法、列表推理、反证法。一般解答这类问题通常可以从以下四个方面考虑: 1、选准突破口,在分析题意时综合问题中的几个条件进行推理判断。 2、根据题中所给出的条件,在推理的过程中不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论。 3、对可能出现的情况做出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。 4、遇到比较复杂的情况,我们可以借助图表进行分析。


logo.png

4-2.png

四年级数学思维


【例题1】 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍。牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话。甲说:“我是牧师。”乙说:“我是骗子。”丙说:“我是赌棍。”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?


【练习1 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍。牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话。甲说:“我不是牧师。”乙说:“我不是骗子。”丙说:“我不是赌棍。”请问:甲、乙、丙三人谁是赌棍?


【例题2】 有乐乐、鲁布、思思三名学生一起到动物园看到一只动物。乐乐判断:“不是鸡,不是鸭。”鲁布判断:“不是鸡,而是鸭。”思思判断:“不是鹅,而是鸡。”经饲养员的证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错。那么这只动物是什么呢?


【练习2 乐思地质学院的三名学生对一种矿石进行分析。小小判断:“不是铁,不是铜。”中中判断:“不是铁,而是锡。”大大判断:“不是锡,而是铁。”经化验证明,有一个人有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错。那么谁说对了一半?


【例题3】 某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H这八位同学获得前八名。老师让他们猜一下谁是第一名。A说:“F或者H是第一名。”B说:“我不是第一名。”C说:“G是第一名。”D说:“B不是第一名。”E说:“A说得不对。”F:“我不是第一名,H也不是第一名。”G说:“C不是第一名。”H说:“我同意A的意见。”老师指出:八人中有三人猜对了。问:第一名是谁?


【练习3 小陈、小李、小杨、小叶四人中有一位打破了玻璃。老师问:“这是谁干的。”小叶说:“不是我干的。”小陈也说:“不是我干的。”小李说:“是小叶干的。”小杨说:“是小李干的。”已知他们四个人中有且仅有一个人没有说真话,那么是谁打碎了玻璃?


【例题4】 叶、王、陈、胡四位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。已知:
①木工只和车工下棋,而总是输给车工;
②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;
③陈师傅与电工下棋互有胜负;
④叶师傅比胡师傅棋艺高很多。
请问:叶、王、陈、胡四位师傅各是什么工种??


【练习4 甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名。已知甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识。请你按照名次给出他们的排名。


【自我挑战1】 甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有500本书。”乙说:“A先生至少有1000本书。”丙说:“A先生的书不到2000本。”丁说:“A先生最少有1本书。”实际上这四个人的估计中只有一句是对的。请问:A先生究竟有多少本书?


【自我挑战2】 有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家有一个孩子,分别叫思思(女)、宁宁(女)、松松(男)。已知:
①王家和李家的孩子都参加了女子体操队;
②张家的女儿不叫宁宁;
③陈和胡不是一家人。
请问:那些人是一家? 
  
 

 



四年级数学思维