乐乐数学思维

—专注中小学思维培优—

统筹规划

时间:2021年07月23日 来源:乐乐思维 作者:胡子老师

西点店里卖的面包都是5个一袋或3个一袋的,不拆开零售。已知5个一袋的售价是8元,3个一袋的售价是5元。要给47位同学每人发1个面包最少要花多少钱?


logo.png

乐乐思维.png

四年级数学思维


【例题1】萱萱中午做一道菜,共需要七道工序,每道工序的时间如下:切豆腐2分钟,切肉片2分钟,准备葱姜蒜3分钟,准备佐料1分钟,烧热锅2分钟,烧热油2分钟,炒菜4分钟。请问萱萱烧好这道菜最短需要多少分钟?



【练习1】妈妈让冬冬给客人烧水沏茶。洗开水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟。冬冬估算了一下,完成这些工作要花20分钟。为了尽快给客人沏茶,你认为最合理的安排,最少需要多少分钟?



【例题2】小杂货店里有一位售货员卖货,同时来了A、B、C、D、E五个顾客。A买糖果需要2分钟;B买大米需要6分钟;C买香烟和啤酒需要4分钟;D买水果需要3分钟;E买蔬菜需要5分钟。请问:售货员应该如何安排五个人的顺序,使得这五个人排队等候所用时间的总和最少?最少是多少?(只计算每个人排队的时间,不计算买东西的时间)




【练习2】 理发店里只有一位理发师,但同时来了五位顾客,理发师一次只能给一位顾客理发。由于顾客要求的发型不同,理发师给这五位顾客理发分别需要10、12、16、20、25分钟.怎样安排他们理发的顺序,才能使这五人排队等候所用时间的总和最少?最少是多少?




【例题3】如图是一张道路图,每段路旁标注的数字表示小山羊走完这段路所需的分钟数。请问:小山羊从A出发走到B最快需要多少分钟?

491.png


【练习3】如图是某城市的道路图,每段路旁标注的数字表示走完这段路所需用的分钟数。邮递员从A点沿道路到达B点至少要经过多长时间?
492.png


【例题4】如图,一条路上从西向东有A、B、C、D、E五所学校,分别有200人、300人、400人、500人、600人。任意相邻的两所学校之间的距离都是100米。现在要在某所学校的门口修建一个公共汽车站,使所有人到达车站的距离之和最小。那么车站应该建在什么地方?这时距离之和是多少?

495.png


【练习4】如图,有八个村庄 A1, A2,A3,A4,A5,A6,A7,A8分布在公路两侧,由一些小路与公路相连。现要在公路上设一个汽车站,并且使得汽车站到各村庄的距离之和最小,车站应设在哪里?

493.png


【自我挑战1】北京和上海分别制成同样型号的车床10台和6台,这些车床准备分配给武汉11台、西安5台,每台车床的运费如下图所示。那么总运费最少是多少元?

494.png


【自我挑战2】西点店里卖的面包都是5个一袋或3个一袋的,不拆开零售。已知5个一袋的售价是8元,3个一袋的售价是5元。要给47位同学每人发1个面包最少要花多少钱? 



四年级数学思维