乐乐数学思维

—专注中小学思维培优—

  • 《列方程解应用题》每日享学13-5

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    乐思去商店买了一些大瓶饮料和小瓶饮料,共花了75元.已知大瓶饮料每瓶5.5元,小瓶饮料每瓶1.8元.每瓶大瓶装饮料2.5升,每瓶小瓶装饮料480毫升,所有大瓶比所有小瓶共多装饮料27.6升.乐思一共买了几瓶饮料?

    进入学习
  • 《列方程解应用题》每日享学13-4

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    把360分成4个自然数之和,使得第1个数加上5,第2个数减去5,第3个数乘以5,第4个数除以5,所得结果都相同,这4个数中最小的是多少?

    进入学习
  • 《列方程解应用题》每日享学13-3

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    介绍一种解二元一次方程组的方法

    进入学习
  • 《列方程解应用题》每日享学13-2

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    介绍一种解方程的方法

    进入学习
  • 《列方程解应用题》每日享学13-1

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    若3x-8=10+x,5y+2=17+2y,那么x与y的乘积是多少?

    进入学习
  • 《工程问题》每日享学12-5

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    一项工程,甲单干则工作60天完成,乙单干则工作30天完成,丙单干则工作20天完成。如果甲乙先干了若干天后,丙加入一起工作,最后前后一共用了15天完成,那么丙干了几天?

    进入学习
  • 《工程问题》每日享学12-4

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    单独完成一项工作,甲需要30天,乙需要12天。现在两人按甲2天、乙2天、甲2天、乙2天、……的顺序,每人连续工作二天,轮番交替。那么完成这项工作需要几天?

    进入学习
  • 《工程问题》每日享学12-3

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    乐乐和思思吃一堆包子。如果两人一起吃需要30分钟才能吃完。而如果先由乐乐单独吃18分钟,再由思思单独吃38分钟,则正好吃完。请问思思需要多少分钟,才能单独吃完所有包子?

    进入学习
  • 《工程问题》每日享学12-2

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    一项工程,甲单干则工作30天完成,乙单干则工作20天完成。如果甲乙一起工作了9天后,甲辞职离开,那么乙单独完成剩余工作还需多少天?

    进入学习
  • 《工程问题》每日享学12-1

    讲师:胡子老师 小五秋每日享学

    一项工程,甲单干则工作10天可以完成,乙单干则工作15天可以完成。那甲乙一起工作,则需要几天能完成整个工程?

    进入学习