乐乐数学思维

—专注中小学思维培优—

归一问题

时间:2021年08月11日 来源:乐乐思维 作者:胡子老师

老李从批发市场以6元钱3千克的价格买进一些柚子,然后以5元2千克的价格卖出去,那么要想获利180元,需要买进多少千克柚子?


logo.png

3-6.png

三年级数学思维


【例题1】汽车厂每名工人每天生产汽车零件6个。按照这样的速度,10名工人3天能生产多少个零件?如果要用5天的时间生产出300个零件,那么需要多少名工人?



【练习1】每人每小时能包125个饺子。按照这样的速度,8个人5小时能包多少个饺子?   



【例题2】牛吃草,6头牛5天吃90捆草,按照这样的速度,8头牛3天吃多少捆草?多少头牛10天吃60捆草?



【练习2】鲨鱼吃小鱼,4头鲨鱼3分钟吃1200条小鱼,按照这样的速度,5头鲨鱼8分钟吃多少条小鱼?



【例题3】一艘远洋轮船上共有30名海员,船上的淡水可供全体船员用40天。轮船离港10天后在公海上救起15名遇难的外国海员。假如每人每天使用的淡水同样多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天?


【练习3】某油库里有一定量的汽油,可以供20辆出租车用35天,但在这些车用了10天后又从别的地方调来了5辆出租车共同使用这些汽油,那么剩下的油还能用几天?


【例题4】3只猴子3天吃3个桃子,按照这样的速度,6只猴子6天能吃几个桃子?9只猴子要吃9个桃子,需要多少天?


【练习4】2只猫2天能抓2只耗子,那么4只猫4天能抓几只耗子?



【自我挑战1】9个人6天完成了12件作品,按照这样的速度,3个人3天可以完成多少件作品?21人12天可以完成多少件作品?  
   

 


【自我挑战2】老李从批发市场以6元钱3千克的价格买进一些柚子,然后以5元2千克的价格卖出去,那么要想获利180元,需要买进多少千克柚子?                              


三年级数学思维