—专注中小学思维培优—
大家凑了一笔钱去超市采购.已知一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果给每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱.如果给每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺4元钱.请问共有多少人?
三年级数学思维
【例题1】大家凑了一笔钱去超市采购.已知一包牛板筋3元钱,一袋酱牛肉8元钱.如果给每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,还能剩下8元钱.如果给每人买2包牛板筋、3袋酱牛肉,就会缺4元钱.请问共有多少人?
【练习1】划船时,每条船坐一样多的同学,正好把全部10条船都坐满;如果每条船都多坐2名同学,那么有2条船没人坐.请问:共有多少名同学?
【例题2】如果1个老师教2个学生,会剩下10个学生没有老师教;如果1个老师教3个学生,就会有2个老师没有学生可教.那么共有多少个学生?多少个老师?
【练习2】如果1个老师教2个学生,会剩下10个学生没有老师教;如果1个老师教3个学生,就会有2个老师没有学生可教.那么共有多少个学生?多少个老师?
【例题3】老师给6名同学分西瓜,每人分的一样多,刚好分完,如果每人多分3个瓜就有3名同学没分到西瓜.请问有多少个西瓜?
【练习3】甲和乙各带了相同数目的钱去买面包.甲买了9个小面包,剩下55元;乙买了12个大面包,剩下16元.已知大面包比小面包贵2元,那么大面包多少钱一个?
【例题4】卡莉娅带了一些钱去买苹果,如果她买5千克小苹果,剩下32元;如果买6千克大苹果,剩下10元.已知小苹果比大苹果每千克便宜3元,请问:小苹果每千克多少元?
【练习4】幼儿园准备了很多梨和苹果,苹果总数是梨的2倍.每个小朋友分得3个苹果和2个梨后,最后还剩下10个 苹果和2个梨.求一共准备了多少个梨?
【自我挑战1】学校准备了很多笔和本子准备奖励优秀学生,本子的数量是笔的3倍.给每位同学分3支笔和8本本子后,还剩下10支笔和55本本子.请问:学校准备了多少支笔?
【自我挑战2】小强做一本习题集,原计划30天完成.按计划做了4天后,他加快速度,每天比原计划多做两题;这样做了10天后,他再次提速,每天又多做两题.最后正好提前6天做完了全部习题.那么这本书中共有多少道习题?