乐乐数学思维

—专注中小学思维培优—

《平均数问题》每日享学2-2

时间:2021年01月18日 来源:乐乐思维 作者:胡子老师

苹果汁的市场价为每吨1200元,芒果汁的市场价为每吨3000元.某果汁生产商用10吨苹果汁、20吨芒果汁制作成30吨混合果汁,那么这种混合果汁的价钱应该是每吨多少元?


logo.png

《平均数问题》每日享学2-2

      四年级数学思维    


  苹果汁的市场价为每吨1200元,芒果汁的市场价为每吨3000元.某果汁生产商用10吨苹果汁、20吨芒果汁制作成30吨混合果汁,那么这种混合果汁的价钱应该是每吨多少元?




视频讲解链接



  乐思在商场买了3斤水果糖、1斤花生糖和2斤奶糖。已知水果糖每斤8元,花生糖每斤7元,奶糖每斤10元. 问:乐思买的糖果平均每斤多少钱? 




参考答案链接



小四寒每日享学