—专注中小学思维培优—
四年级数学思维
苹果汁的市场价为每吨1200元,芒果汁的市场价为每吨3000元.某果汁生产商用10吨苹果汁、20吨芒果汁制作成30吨混合果汁,那么这种混合果汁的价钱应该是每吨多少元?
【参考答案】2400
【解 析】见视频详解
视频讲解链接
乐思在商场买了3斤水果糖、1斤花生糖和2斤奶糖。已知水果糖每斤8元,花生糖每斤7元,奶糖每斤10元. 问:乐思买的糖果平均每斤多少钱?
【参考答案】8.5
【解 析】总的价格 ÷ 总的重量=平均价格。 (3 × 8 + 1 × 7 + 2 × 10) ÷ (3 + 1 + 2) = 8.5