乐乐数学思维

—专注中小学思维培优—

《逻辑推理二》每日享学11-5

      五年级秋季数学思维    


  A、B、C、D、E、F、G、H八个精灵中一个精灵偷了国王的金子, A说:“F或者H偷了.”B说:“我没偷.”C说:“G偷了.”D说:“B没偷.”E说:“A说的不对.”F:“我没偷,H也没偷.”G说:“C没偷.”H说:“我同意A的意见.”国王指出:8人中有3人说对了.那么谁偷了国王的金子?


【参考答案】B
【解      析】见视频详解



视频讲解链接



  甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名.”乙说:“我是第一名,丁是第四名.”丙说:“丁是第二名,我是第三名.”丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,那么谁是第一名?


【参考答案】
【解      析】因为各预测对了一半,所以我们假设甲说“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准.所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名.