—专注中小学思维培优—
三年级秋季数学思维
鞭炮厂买回几盒火药制作礼花,每盒有8包火药.如果每个礼花用4包火药,就会少2盒;如果每个礼花用6包火药,就会少6盒.那么,鞭炮厂共买了几盒火药?
【参考答案】6
【解 析】见视频详解
视频讲解链接
鞭炮厂买回几盒火药制作礼花,每盒有10包火药.如果每个礼花用6包火药,就会少4盒;如果每个礼花用4包火药,就会多2盒.那么,鞭炮厂共买了几盒火药?
【参考答案】14
【解 析】此题目是“多少问题”或“盈亏问题”,用加法,但是要注意每盒有10包. 总共有(4×10+2×10)÷ (6-4)=30(个)礼花,火药的数量为30×6-4×10=140(包),140÷10=14(盒)火药