乐乐数学思维

—专注中小学思维培优—

《逻辑推理二》每日享学11-4


logo.png

      五年级秋季数学思维    


  甲、乙、丙在北京、上海、天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:(1)甲不在北京工作,乙不在上海工作.
(2)在北京工作的不是教师.
(3)在上海工作的是工人.
(4)乙不是农民.
那么下列正确的是__________.
 A. 甲在上海工作,是工人.
 B. 乙在北京工作,是工人.
 C. 丙在天津工作,是农民.


【参考答案】A
【解      析】见视频详解



视频讲解链接



  甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名.”乙说:“我是第一名,丁是第四名.”丙说:“丁是第二名,我是第三名.”丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,那么谁是第一名?


【参考答案】老实人
【解      析】
假设第一个人是老实人:那么他说的话和他的身份矛盾,所以第一个人是骗子;假设第二个人是老实人:那么第三个人说的就是假话,则第一、三个人都是骗子,矛盾,所以第二个人是骗子;假设第三个人是老实人,那么第四个人是老实人;而如果假设第三个人是骗子一样能推出第四个人是老实人.